Équipes

ÉquipeUnitéÉtablissementMembres
Groupe d'Analyse Mathématique AppliquéeUMR 6205UBO, BrestPiernicola Bettiol, Rainer Buckdahn, Chloé Jimenez, Marc Quincampoix, Catherine Rainer
Laboratoire Manceau de MathématiquesEA 3263 Université du Maine, Le MansSaid Hamadène, Marie-Amélie Morlais
ETIS (Equipes Traitement de l'Information et Systèmes) UMR 8051ENSEA et Université de Cergy-PontoiseElena Véronica Belmega, Inbar Fijalkow, Maël Le Treust, Mathias Quoy
BETA (Bureau d’Economie Théorique et Appliquée)UMR 7522Université de Strasbourg et Université de LorraineMehdi Ayouni , Jocelyn Donze , Thomas Lanzi , Gisèle Umbhauer .
CRESE (Centre de Recherche sur les Stratégies Economiques) EA 3190Université de Franche-ComtéChristian At, Sylvain Béal, Karine Brisset, François Hochard, Marc Deschamps, Mostapha Diss, Jihad El Naboulsi, François Maréchal, Florence Naegelen, Yves Oytana, Lionel Thomas
THEMA (Théorie Économique, Modélisation et Applications)UMR 8184Université de Cergy-Pontoise et ESSECGorkem Celik, Anastasios Dosis, Marius Ochea, Mathieu Martin, Pauline Morault, Andras Niedermayer , Marcus Pivato, Régis Renault, Peter Vida
IRISA (Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires)UMR 6205Ocan Sankur, Nathalie Bertrand, Blaise Genest, Nicolas Markey, François Schwartzentruber, Sophie Pinchinat
CEREMADEUMR 7534Paris-DauphinePierre Cardaliaguet, Guillaume Carlier , Migel Oliu-Barton , Guillaume Vigeral, Yannick Viossat, Bruno Ziliotto
LEDA (Laboratoire d’Économie de Dauphine)UMR 8007Paris-DauphineDavid Ettinger, Françoise Forges, Sidhartha Gordon, Jean-Pilippe Lefort,
Filipe Martins da Rocha,
Jérôme Mathis, Marion Oury, Marie-Luisa Ratto, Antoine Salomon,
LEMMA (Laboratoire d'économie mathématique et de microéconomie appliquéeEA 442 Université Paris 2Youcef Askoura, Lorenzo Bastianello, Antoine Billot, Olivier Bos, Jérémy Cabessa, Chantal Marlats, Lucie Ménager, Christina Pawlowitsch, Nikolaos Pnevmatikos,
CESUMR 8174Université Paris 1Joseph Abdou, Philippe Bich, Bernard De Meyer, Michel Grabisch, Antoine Mandel,
Xinaguy Qu, Agnieszka Rusinowska, Alexandre Skoda, Emily Tanimura
Laboratoire Jacques-Louis LionsUMR 7598 Paris VIYves Achdou
PJSE (Paris-Jourdan Sciences Économiques)UMR 8545
Francis Bloch, Catherine Bobtcheff, Bernard Caillaud, Olivier Compte, Gabrielle Demange, Pierre Fleckinger, Philippe Jehiel, Frédéric Koessler, Ariane Lambert-Mogiliansky, Jean-François Laslier, Matt Leduc, Antonin Macé, David Martimort, David Spector, Olivier Tercieux
LAMSADEUMR 7243Paris-DauphineStéphane Airiau, Jamal Atif, Denis Bouyssou, Olivier Cailloux, Tristan Cazenave, Yann Chevaleyre, Lucie Galand, Laurent Gourvès, Jérôme Lang, Rida Laraki, Julien Lesca, Stefano Moretti, Meltem Ozturk, Gabriella Pigozzi , Remzi Sanver
IRIF UMR 8243Université Paris VIIEugène Asarin, Thomas Colcombet, Thomas Ehrard, Hugo Férée, Florian Horn, Paul-André Melliès, Daniela Petrisan, Mahsa Shirmohammadi, Wieslaw Zielonka,
LIGM (Laboratoire d’informatique Gaspard Monge)

Arnaud Carayol, Vincent Jugé, Victor Marsault, Fabian, Reiter
GREGHEC (Groupement de Recherche et d'Etudes en Gestion à HEC) UMR 2959HEC ParisItzhak Gilboa, Marie Laclau, Stefano Lovo, Tristan Tomala, Nicolas Vieille
L2S SupélecUMR 8506Université Paris 11 OrsaySamson Lasaulce, Mohammad Assad, Richard Combes
CMAPUMR 7641INRIA Saclay et CMAP, Ecole PolytechniqueMarianne Akian, Xavier Allamigeon, Charles Bertucci, Stéphane Gaubert, Cormac Walsh
CRESTUMR 9194Ecole Polytechnique-ENSAEM.L. Allain, Julien Combe, Olivier Gossner, Laurent Linnemer, Yukio Koriyama, Matias Nunez, Viannet Perchet, Thibaud Vergé
LMFUMR 9021 CNRSUniversité Paris-Saclay, ENS Paris-Saclay Dietmar Berwanger, Benedikt Bollig, Patricia Boyer-Decitre, Luc Doyen, Matthias Függer, Paul Gastin, Serge Haddad, Stéphane Leroux
DAVID (Données et Algorithmes pour une Ville Intelligente et Durable
Université Paris-SaclayDavid Auger, Pierre Coucheney, Franck Quessette, Yann Strozecki
LACL (Laboratoire d'Algorithmique, Complexité et Logique)
Université Paris Est CréteilYoussouf Oualhadj, Catalin Dima, Daniele Varacca
GATE (Groupe d’Analyse et de Théorie Économique)UMR 5824Université de Lyon-Saint-EtienneFrederica Ceron, Emilie Dargaud, Sylvain Ferrières, Stéphane Gonzalez, Izabela Jelovac, Aymeric Lardon, Eric Rémila, Richard Ruble, Philippe Solal
Laboratoire d’informatique D’Avignon

Rachid Elazouzi, Majed Haddad, Francesco de Pellegrini, Hayel Yezekael, Eitan Altman
GREQAMUMR 6579Université Aix-Marseille II et IIIMatthieu Faure, Mohamed Belhaj, Sebastian Bervoets, Yann Bramoullé, Frédéric Deroian, Gaetan Fournier
Polaris LIG UMR 5217INRIA Rhône-AlpesNicolas GAst, Bruno Gaujal, Arnaud Legrand, Patrick Loiseau , Panayotis Mertikopoulos,
Bary Pradelski
TSEUMR 5604Univ. Toulouse 1 CapitoleAdrien Blanchet, Jérôme Bolte, Fabien Gensbittel, Christine Grün, Michel Le Breton, Thomas Mariotti, Jérôme Renault, Alex Smolin, Jean Tirole, Karine Van der Straeten, Takuro Yamashita
IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse)

Hélène Fargier, Umberto Grandi, Emiliano Lorini, Laurent Perrussel
LABRIUMR 5800 Université Bordeaux 2Nathanael Fijalkow, Hugo Gimbert, Anca Muscholl, Igor Walukiewicz,
LIS (Laboratoire d’Informatique de Marseille)

Karoliina Lehtinen, Nathan Lhote, Benjamin Monmege, Pierre-Alain Reynier
UMI Relax (unité étrangère associée) Franco-indian

Madhavan Mukund, S. Balagaru, N. Krishnamurthy , T. Parthasarathy, R Ramanujam